RU
ENG
UK
RU

г. Киев, улица Владимирская, 42-А,

офис 28-Б (метро Золотые ворота)

RU
ENG
UK
RU

Управление авто в нетрезвом состоянии статья 130 КУоАП

В очередной раз управление в состоянии опьянения держится на первом месте в перечне причин дорожно-транспортных происшествий. На сегодняшний день множество случаев задержания водителей именно под действием алкоголя, что говорит о низком уровне сознания населения. Все уверены, что в состоянии вести под хмельком, что ничего ни с кем не произойдет и это в порядке вещей, но почему все так преступно-дерзко относятся к реальной опасности, которая имеет большой шанс произойти – загадка.

Поэтому для определенной осведомленности общества, напомним об ответственности за данное правонарушение, которая может быть административной и уголовной и которая создана как для предотвращения ДТП так и для наказания тех, кто его создал.

Ответственность за управление в состоянии опьянения по статье 130 КУоАП

адвокат по 130Во-первых, следует отметить, что под состоянием опьянения понимается не только алкогольное, а также наркотическое, психотропное и другое, что приводит к затуманиванию сознания, например после приема лекарственных препаратов. Водитель обязан не допускать приведенные ситуации ради своей и чужой безопасности, что прямо предусмотрено Законом Украины «О дорожном движении», хотя такие ситуации должны осознаваться автоматически, без соответствующих правил. Будем отталкиваться от самого популярного случая с содержанием именно алкоголя в организме.

Переходя к санкциям за управление в состоянии опьянения, это грозит вам как минимум штрафом в размере 17 000, за однократное нарушение законодательства, особенно если вы откажетесь проверить свое состояние в медицинском учреждении, за повторное нарушение сумма обычно увеличится в два раза и будет составлять – 34 000 грн. и добавляется еще лишение права управления транспортными средствами на год, если повторное задержание вас в приведенном выше состоянии пришлось на тот же год, что и первое, кроме наказания в виде штрафа касательно  вас могут ввести административный арест сроком на десять суток, при этом эти действия сопровождаются оплатным изъятием вашего средства передвижения.

Есть люди, до которых не доходит сразу уровень общественной опасности или уровень строгости наказания и они в третий раз нарушают одно и то же правило дорожного движения, что приведет к выплате штрафа суммой уже в 51 000 грн, лишению права управлять своим транспортом на достаточно большой промежуток времени в 10 лет и обязательной его конфискации.

Как происходит остановка личности полицейским

Основаниями остановки, согласно ЗУ «О национальной полиции», являются:

  • Нарушение водителем Правил дорожного движения;
  • Очевидные признаки, свидетельствующие о технической неисправности транспортного средства;
  • При наличии информации в отношении водителя, пассажиров или автомобиля, которые причастны к совершению ДТП, уголовного или иного правонарушения;
  • Если есть сведения о пребывании транспорта или лиц, находящихся в нем в розыске;
  • Если необходимо провести опрос водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения определенного правонарушения, свидетелями которого они являются или могли быть;
  • При необходимости привлечь лицо, управляющее автомобилем к оказанию помощи другим субъектам дорожного движения или правоохранительным органам, или в качестве свидетеля при оформлении протоколов;
  • При принятии решения об ограничении или запрещении движения, уполномоченным органом государственной власти;
  • Груз, закрепленный на транспортном средстве, создает опасность для других участников движения;
  • нарушение порядка работы и использования на транспортном средстве специальных световых или звуковых сигнальных устройств;
  • Средство передвижения ввезено из-за границы и не прошло таможенную территорию или не было помещено в таможенный режим транзита.

При остановке полицейские обязаны проинформировать о причине с подробным описанием основания такой остановки.

Требование остановиться подается с помощью: сигнального диска с красным сигналом, световозвращателя, обычного маха руки, включенного проблескового маячка синего или красного цвета и/или специального звукового сигнала, громкоговорящего устройства, специального табло, где указывается требование остановки.

Порядок проверки содержания алкоголя или других веществ, влияющих на сознание

В соответствии с Инструкцией о порядке обнаружения у водителей транспортных средств признаков алкогольного, наркотического или иного опьянения или нахождения под влиянием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Украины, Министерства здравоохранения Украины от 09.11.2015 №1452/735, полицейские проводят поверхностную проверку человека на состояние опьянения, то есть по внешним факторам, а затем предлагают подтвердить или опровергнуть свои наблюдения в медицинском учреждении.

При первой проверке правоохранительными органами, внимание обращается на: запах из полости рта; нарушение координации движений; нарушение речи/произношения; выраженная дрожь конечностей, в частности пальцев рук; окраска кожного покрова лица, расширенность зрачков; поведение. Следующую более детальную проверку с анализами проводят в ближайшем заведении здравоохранения.

керування авто в стані алкогольного спянінняВесь процесс должен быть зафиксирован техническими средствами и в протоколе при свидетелях.

Водитель считается управляющим транспортным средством в алкогольном состоянии при показаниях теста более 0,2 промилле алкоголя в крови.

Вы должны знать некоторые лайфхаки относительно приведенной процедуры, а именно:

  • что фиксация может производиться с помощью именно ваших устройств, при условии, что это не будет препятствовать работе полицейских;
  • предоставлять определенные сведения необходимо только после представления личности полицейского, обязательно запишите данные по его удостоверению;
  • просите, перед проверкой, предъявления сертификата соответствия и специального свидетельства технического средства, которым осуществляется осмотр на состояние опьянения;
  • проверьте заинтересованность свидетелей в разрешении возникшей ситуации;
  • всегда проверяйте протокол, который оформлен в отношении вас, каждый пункт и при несогласии с чем-то это нужно прописать в самом протоколе и только после этого подписывать;
  • все недостатки протокола будут считаться на ваш счет при судебном разрешении дела.
  • Следите за возвращением водительских прав, если судебное решение не выдано, держать ваши права более 3 месяцев – незаконно.

Подводя итог, также нужно выделить момент нахождения за рулем автомобиля в состоянии опьянения, при отсутствии движения транспортного средства, ведь нахождение в нем в непригодном для движении состоянии не запрещено, запрет именно для передвижения им в соответствующем опьянении.

Задайте свой вопрос онлайн!

Заявка прийнята

Спасибо, что обратились в нашу компанию. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время и помогу решить юридическую проблему.

Заказ обратного звонка

Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!

Заказ обратного звонка

Спасибо, что обратились в нашу компанию. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время и помогу решить юридическую проблему.