RU
ENG
UK
RU

г. Киев, улица Владимирская, 42-А,

офис 28-Б (метро Золотые ворота)

RU
ENG
UK
RU

Арест счетов физических лиц.
Нормативная основа наложения ареста

Начиная с 06 мая 2023 года, счета физических лиц массово начали подвергать аресту, что является результатом вступления в силу Закона от 11 апреля 2023 года № 3048-ІХ относительно отдельных особенностей организации принудительного исполнения судебных решений и решений других органов во время действия военного положения. Данный закон отменил действие распоряжения Кабинета Министров Украины от 02 марта 2022 г. № 198-р, которое позволяло физическим лицам осуществлять расходные операции со счетов, на которые исполнительной службой наложен арест, если сумма взыскания по исполнительному документу в отношении этого лица не превышает 100 тыс. грн., данное распоряжение было внедрено на время введения военного положения.

То есть все аресты налагаются на счета лиц, имеющих долги, размер кредита, задолженности и цель, результатом которой стал долг – не имеют значения.

Детализация наложения ареста

арест счетовЗаконом, вступившим в силу 06.05.2023 г., предусмотрено наложение ареста на средства, определенных людей, находящиеся на их банковских счетах. Это касается должников, независимо от сферы начисления долга, это может быть обычный кредит в банке/МФО, неуплата коммунальных услуг и т.п., сколько вы задолжали, или 100 000 грн., или 100 грн. – неважно, все зависит от банка, который вовремя отреагирует на появление долга и от государственного или частного исполнителя, который откроет исполнительное производство и наложит арест по инициативе вашего финансового учреждения.

Также этот Закон все же имеет демократическое облегчение для физических лиц уже с наложенным арестом, ведь военное положение продолжается, как и трудные времена для многих граждан, и не только. Облегчение отражается в возможности обратиться к исполнителю, наложившему арест на ваши средства с заявлением о снятии ареста с средств на сумму, эквивалентную размеру двух размеров минимальных зарплат, речь идет о сумме, составляющей 13400 грн. – в соответствии с Законом Украины «О Государственном бюджете Украины», устанавливающим минимальную заработную плату по состоянию на 1 января текущего года.

После такого заявления органы исполнительной службы или частный исполнитель направляет соответствующее постановление (о частичном снятии ареста) в банк должника, в результате чего снова возникает право пользования и распоряжения своими деньгами в рамках 13400 грн., до момента погашения долга, когда снимутся все запреты с имеющихся счетов и возобновится обычный режим права собвстенности на свое имущество. Данная процедура реальна только при условии определения текущего счета, деньги на котором подверглись обращению на их взыскание, целевым для осуществления расходных операций в установленном законодательством порядке.

Наложение задолженностей относится как к новым должникам, получившим соответствующий статус только в этом году, так и к старым, арест с которых был снят из-за военного положения в государстве, количество таких людей составляет примерно 436 тысяч клиентов, и это лишь статистика банка «Монобанк», вы с точностью можете убедиться, что не одни столкнулись с такой проблемой.

Задайте свой вопрос онлайн!

Заявка прийнята

Спасибо, что обратились в нашу компанию. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время и помогу решить юридическую проблему.

Заказ обратного звонка

Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!

Заказ обратного звонка

Спасибо, что обратились в нашу компанию. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время и помогу решить юридическую проблему.